Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
QUI EST QUI ?
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

Accueil
Qui est Qui ?
Archives
Profil

Archives

Arsène ASSOUAN USHER
Ancien ministre des Affaires étrangères
Fiche d'identité

ArsèneASSOUAN USHER

Nom: Arsène ASSOUAN USHER
Naissance: 24 Octobre 1930
Lieu: Grand-Lahou
Nationalité: Ivoirienne
Occupation: Ancien ministre des Affaires étrangères
Autre
fonctions:
Maire de Grand-Lahou
Famille: Marié à Cécile Laga, père de Daniel Usher, ex-conseiller spécial du Président Henri Konan Bédié et patron de la Société ivoirienne de café et de cacao (SICC)
Photos


Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Biographie

Me Arsène Usher Assouan, l’un des plus grands serviteurs de la Nation, s’est endormi à jamais le samedi 13 octobre 2007, à l’âge de 77 ans, à son domicile d’Abidjan des suites d’une maladie le rongeait silencieusement depuis quelques années. Né le 24 Octobre 1930 à Grand-Lahou, Arsène Usher Assouan, licencié en Droit et Avocat à la Cour d’Appel d’Abidjan, s’était très vite fait remarquer par feu le Président Félix Houphouët-Boigny, alors ministre Délégué, puis ministre d’Etat au gouvernement français, qui en fait son attaché de cabinet. Le 25 mars 1961, Usher Assouan présente ses lettres de créances en qualité de "Délégué Permanent" de la Côte d’Ivoire à l’Onu. Membre du Pdci-Rda, qu’il intègre en 1965, Usher Assouan sera nommé ministre des Affaires étrangères le 21 janvier 1966. Il s’emploie alors à donner à la diplomatie ivoirienne, ses lettres de noblesse. Arsène Usher Assouan a occupé, au plan politique et administratif, en Côte d’Ivoire, d’importantes fonctions. Il a été, tour à tour, élu Conseiller Territorial de Grand-Lahou (1957), Député à l’Assemblée Constituante (Décembre 1958-Avril 1959) et vice-président de l’Assemblée Constituante (1959 à 1960), Maire Pdci-Rda de Grand-Lahou (1985-2007). Au plan administratif, Usher Assouan a été directeur-adjoint de la Caisse de Compensation et de prestations familiales de la Côte d’Ivoire (actuelle CNPS). Il est enfin Commandeur de l’Ordre national de Côte d’Ivoire, Grand Croix de la Légion de France, d’Allemagne, du Liberia, de Tunisie, du Cameroun, de la Chine, Commandeur de l’Ordre national de la Mauritanie, du Tchad et du Gabon, Commandeur de l’Ordre du Mérite du Congo-Brazzaville...

CARRIERE ADMINISTRATIVE

Ancien Directeur Adjoint de la caisse de compensation et des prestations Familiales de la Côte d’Ivoire.
Elu Conseiller Territorial de Grand Lahou le 31 mars 1957, Député à l’Assemblée Constituante du 4 décembre 1958 au 12 avril 1959.
Elu Député à l’Assemblée Législative et Conseiller Général de la 4ème circonscription le 12 avril 1959
Vice-Président de l’Assemblée Législative de 1959 au 27 novembre 1960.
Membre de la délégation de la Côte d’Ivoire à la 15ème session de l’Assemblée Général de l’O.N.U (septembre – décembre 1960)
Il présente ses lettres de créances en qualité de Délégué permanent de la République de Côte d’Ivoire à l’O.N.U le 25 mars 1961.
Il représente la Côte d’Ivoire au Conseil de Sécurité du 1er janvier 1964 au 31 décembre 1965.
Assure la présidence du Conseil de Sécurité pendant 2 mois.
Ministre des Affaires Etrangères le 21 janvier 1966.
Ouvrages


Activité Politique

Membre du rassemblement Démocratique Africain (RDA), Membre du Bureau Politique du PDCI – RDA, septembre 1965

Décoration Nationale

Commandeur de l’ordre National de Côte d’Ivoire

Décorations Etrangères

Grand Officier de la Légion d’Honneur (France)
Grand Croix de la République Fédérale d’Allemagne
Grand Croix de l’Ordre du Libéria
Grand Croix de la République de Tunisie
Grand Officier du Cameroun
Grand Officier de l’Ordre du Tchad
Grand Officier de l’Ordre du Gabon
Grand Croix de la République de Chine Nationaliste
Officier du Mérite du Congo – Brazza
Commandeur de Mauritanie.

Curriculum Vitae

Me Arsène Usher Assouan est né le 24 octobre 1930 à Grand Lahou. Licencié en Droit, Avocat à la cour d’appel d’Appel d’Abidjan, ancien attaché de cabinet de Monsieur HOUPHOUET BOIGNY, alors Ministre Délégué, puis Ministre d’état du Gouvernement de la République française.

CARRIERE ADMINISTRATIVE

Ancien Directeur Adjoint de la caisse de compensation et des prestations Familiales de la Côte d’Ivoire.

Elu Conseiller Territorial de Grand Lahou le 31 mars 1957, Député à l’Assemblée Constituante du 4 décembre 1958 au 12 avril 1959.

Elu Député à l’Assemblée Législative et Conseiller Général de la 4ème circonscription le 12 avril 1959

Vice-Président de l’Assemblée Législative de 1959 au 27 novembre 1960.

Membre de la délégation de la Côte d’Ivoire à la 15ème session de l’Assemblée Général de l’O.N.U (septembre – décembre 1960)

Il présente ses lettres de créances en qualité de Délégué permanent de la République de Côte d’Ivoire à l’O.N.U le 25 mars 1961.

Il représente la Côte d’Ivoire au Conseil de Sécurité du 1er janvier 1964 au 31 décembre 1965.

Assure la présidence du Conseil de Sécurité pendant 2 mois.

Ministre des Affaires Etrangères le 21 janvier 1966.

Distinctions et publications

Il a écrit trois essais :

- L’ŒUVRE DETERMINANTE DU PRESIDENT HOUPHOUET BOIGNY DANS LA DECOLONISATION.
- LE PRESIDENT HOUPHOUET BOIGNY ET L’UNITARISME AFRICAIN
- LA COTE D’IVOIRE AU SERVICE DE L’AFRIQUE ET DE LA PAIX.

Fiche d'identité

ArsèneASSOUAN USHER

Nom: Arsène ASSOUAN USHER
Naissance: 24 Octobre 1930
Lieu: Grand-Lahou
Nationalité: Ivoirienne
Occupation: Ancien ministre des Affaires étrangères
Autre
fonctions:
Maire de Grand-Lahou
Famille: Marié à Cécile Laga, père de Daniel Usher, ex-conseiller spécial du Président Henri Konan Bédié et patron de la Société ivoirienne de café et de cacao (SICC)
Photos


Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Profil au hasard
Moussa  SEFON

Moussa  SEFON

Magistrat Hors Hiérarchie

Le monde judiciaire ivoirien est très riche d`hommes de valeur. Parmi ces modèles, Moussa SEFON, Magistrat Hors Hiérarchie actuellement Conseiller à
Lire biographie...