Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
QUI EST QUI ?
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

Accueil
Qui est Qui ?
Politique
Profil

Politique

Albert Mabri TOIKEUSSE
Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
Fiche d'identité

Albert MabriTOIKEUSSE

Nom: Albert Mabri TOIKEUSSE
Naissance: 8 Décembre 1962
Lieu: Boueneu S/P Zouan-Hounien
Nationalité: Ivoirien
Occupation: Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
Autre
fonctions:
Docteur en médecine
Affiliation Politique: UDPCI
Famille: Marié, Père de 5 enfants
Photos




Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Biographie

Albert Mabri Toikeusse, ministre du Plan et du Développent vient d`être fraîchement élu Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique. Il est président du Conseil régional de la région du Tonkpi.

Curriculum Vitae

DIPLÔMES
• Docteur d’État en Médecine (Université d’Abidjan)
• Master en santé publique (Washington University, USA)
• Plusieurs certificats dans les domaines de Santé et Environnement, de Prévention et de Gestion de crise aux USA (FBI), au Japon (KUMAMATO University) et au Mali (Centre de Recherche sur l\`Énergie solaire)
DOMAINES DE COMPÉTENCES
• Santé au travail
• Santé et Environnement
• Santé communautaire
• Organisation communautaire
• Études d’impact Environnemental
• Prévention et Gestion des catastrophes
• Communication pour le changement de comportement (Promotion de la Santé et Prévention des Maladies)

INSTITUTIONS
• Ministre d\`État, Ministre du Plan et du Développement du 13 mars 2012 à ce jour
• Ministre d\`État, Ministre du Plan et du Développement du 1er juin 2011 au 08 mars 2012
• Ministre du Plan du 7 décembre 2010 au 31 mai 2011
• Ministre du transport du 7 avril 2007 au 12 février 2010
• Ministre de l´intégration du 28 décembre 2005 au 7 avril 2007
• Ministre d’État, Ministre de la Santé et de la Population dans le Gouvernement de Réconciliation Nationale du 13 mars 2003 au 28 décembre 2005
• Député à l’Assemblée Nationale (Circonscription de Zouan-Hounien) depuis le 10 décembre 2000
• Président de la Commission de l’Environnement de l’Assemblée Nationale jusqu’au 13 mars 2003

DIVERS
• Membre fondateur du Réseau des Parlementaires Africains Pour L’Environnement (PAE)
• Membre du Réseau des Parlementaires pour l’Action Mondiale (PGA)
• Membre de l’Association Américaine de Santé Publique (APHA)
• Membre de l’Association Internationale de Santé Rurale et Agricole basée au Japon
• Membre de plusieurs Assemblées Mondiales de la Santé et des Organisations Régionales de Santé
• Participant au sommet Mondial sur le Développement durable en 2002 à Johannesburg
• Membre Fondateur de l’Association Ivoirienne de Santé Rurale
• Membre des Conseils des Ministres de la CEDEAO, de l’UEMOA, de l’Union Africaine et de la CENSAD
• Gouverneur pour la Côte d’Ivoire à la Banque Africaine de Développement (BAD), à la Banque Islamique de Développement (BID), et à la Banque d’Investissement et de Développement de la CEDEAO (BIDC)
• Gouverneur suppléant à la Banque mondiale

• Président de la conférence des ministres africains des finances, de la planification et du développement économique depuis le 25 mars 2013

Parcours politique

- Ex-Président MEECI (Mouvement des Étudiants et Élèves de Côte d’Ivoire) Section de la Faculté de Médecine - Ex-Président de la Coordination des comités MEECI de l’Enseignement Supérieur - Délégué Général du PDCI–RDA aux Etats-Unis d’Amérique - Conseiller Général de Danané (Côte d’Ivoire) - Ex-Secrétaire Général Adjoint de l’UDPCI (Union pour la Démocratie et pour la Paix en Côte d’Ivoire) - Depuis le 09 avril 2005 : Président de l’Union pour la Démocratie et pour la paix en Côte d’Ivoire.

Activités de Consultant et de Formation

- En Santé, sécurité et hygiène au travail dans plusieurs entreprises ivoiriennes. - En Gestion des Ressources Humaines au Groupe KIBIO et à l’Institut National Polytechnique Houphouët BOIGNY (INP-HB) de Yamoussoukro - En Santé publique pour le compte de la Fédération internationale de la Croix Rouge, de l’OMS et de l’UNICEF en Côte d’Ivoire et au Niger

Informations supplémentaires

Membre fondateur du Réseau des Parlementaires Africains Pour l’Environnement (PAE)
- Membre du Réseau des Parlementaires pour l’Action Mondiale (PGA)
- Membre de l’Association Américaine de Santé Publique (APHA)
- Membre de l’Association Internationale de Santé Rurale et Agricole basée au Japon
- Membre de plusieurs Assemblées Mondiales de la Santé et des Organisations Régionales de Santé
- Participant au sommet Mondial sur le Développement durable en 2002 à Johannesburg
- Membre Fondateur de l’Association Ivoirienne de Santé Rurale
- Membre des Conseils des Ministres de la CEDEAO, de l’UEMOA, de l’Union Africaine et de la CENSAD
- Gouverneur suppléant de la Banque Islamique de Développement

Fiche d'identité

Albert MabriTOIKEUSSE

Nom: Albert Mabri TOIKEUSSE
Naissance: 8 Décembre 1962
Lieu: Boueneu S/P Zouan-Hounien
Nationalité: Ivoirien
Occupation: Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
Autre
fonctions:
Docteur en médecine
Affiliation Politique: UDPCI
Famille: Marié, Père de 5 enfants
Photos




Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Profil au hasard

 WEMBA (PAPA)

Chanteur, auteur, comp.

Papa Wemba est né au Kasaï, en République Démocratique du Congo (ex-Zaïre) en 1949. Sa mère était pleureuse professionnelle dans les soirées funérair
Lire biographie...