Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
QUI EST QUI ?
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

Accueil
Qui est Qui ?
Médecine
Profil

Médecine

Dr Xavier CRESPIN
Médecin diplômé d’état, Spécialiste en Santé Publique, Nutrition, Administration et Gestion de services de santé, et Politiques et financement de la santé.
Fiche d'identité

Dr Xavier CRESPIN

Nom: Dr Xavier  CRESPIN
Occupation: Médecin diplômé d’état, Spécialiste en Santé Publique, Nutrition, Administration et Gestion de services de santé, et Politiques et financement de la santé.
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Biographie

Dr Xavier Crespin, Médecin diplômé d’état, Spécialiste en Santé Publique, Nutrition, Administration et Gestion de services de santé, et Politiques et financement de la santé.

Curriculum Vitae

• De Février 1990 à Mars 1991, Médecin chef de l’infirmerie militaire de Tahoua
• De Mars 1991 à Avril 1993, Médecin chef du District Sanitaire de Bouza (Tahoua)
• De Mai 1993 à Janvier 1996, Directeur Régional de la Santé publique de la région de Tahoua au Niger et cumulativement Coordonnateur régional du Projet « Population » financé par la Banque Mondiale (BM) et,
• Directeur national du Projet « Assurance de Qualité dans les services de santé» financé par l’USAID
• De Juin 1998 à septembre 2000, Directeur Régional de la Santé Publique de la région de Tillabéry au Niger et cumulativement Coordonnateur Régional du projet « Santé II/IDA » financé par la Banque Mondiale (BM) et
• Directeur National du Projet « Appui aux Soins de Santé Primaires » financé par l’Union Européenne
• Du 15 Septembre 2000 à fin Mai 2005, Représentant/Directeur National de l’ONG américaine Helen Keller International à Niamey au Niger
• Du 1er juin 2005 à fin Mars 2010, Représentant Résident/Directeur de l’ONG Helen Keller International (HKI) à Yaoundé au Cameroun et cumulativement
• Conseiller régional pour les programmes de Santé et de Survie de l’enfant financés par l’USAID dans les pays de la sous-région (Mali, Burkina, Guinée, Niger et Côte d’ivoire)
• Du 4 Avril 2010 au 1er février 2014, Chef de la section « Santé, Survie et Développement de l’enfant » à UNICEF-Sénégal en charge des départements : Santé/VIH ; Nutrition ; Eau-Hygiène et Assainissement ; Communication pour le Changement de Comportement pour la santé et Urgences/Actions humanitaires
• Depuis le 2 février 2014, Directeur General de l’Organisation Ouest Africaine de la Santé (OOAS), basé à Bobo au Burkina Faso

Diplômes et établissements fréquentés :
• Mai 1998 : Master in Public Health (MPH), Option HAP/Gestion/Administration des services sanitaires et Politiques de santé à l’University of Oklahoma (USA)
• Décembre 1989 : Doctorat d’état de Médecine à la Faculté de Sciences de Santé de l’Université de Niamey (Niger)
Autres qualifications et attestations de formation:
• Avril 2013 : Certificat sur la prise en charge intégrée de la malnutrition aigüe (cours international coordonné par le Pr Michael Golden)
• Mars 2013: Attestation sur la protection sociale en santé obtenue au Centre International de Formation de l’Organisation Internationale du Travail à Turin en Italie
• Mai 2013 : Certificate of Management (Management development program)- Open University- UK (Angleterre)
• Décembre 2012 : Attestation sur les URGENCES –DR4 (Désastre, Réduction de Risques, Réponse et Résilience) avec la Croix Rouge Internationale et UNICEF (Dakar)
• Mars- Septembre 2012 : Certificat en économie de la santé et financement des services de santé - London School of Hygiene and Tropical Medicine- UK (Angleterre)
• Avril 2011 : Attestation sur les Politiques socio-économiques pour les droits des enfants et Equité - Economic Research Foundation (New York - USA)
• Avril 2011 : Elimination de la transmission Mère-Enfant du VIH pour une amélioration de la santé maternelle et néonatale en Afrique, Institut PASTEUR à Paris
• Aout 2005 : « KPC TOST Training » à l’Université de Makereré de Kampala (Ouganda)
• Décembre 2001 : Certificat d’études sur les stratégies de lutte contre les carences nutritionnelles à Emory University (USA) et CDC- Atlanta (USA)
• Octobre 2000 : Certificat en Genre et Gestion des Services de Santé Communautaires à l’Institut Panafricain pour le Développement (IPD/AOS) d’Ouagadougou (Burkina Faso)
Plusieurs autres formations de courte durée (entre 1992 et 2000) dont :
• Management des services de santé et gestion décentralisée des districts (OMS)
• Gestion de l’information sanitaire et la lutte contre les épidémies (PASEI-Canada)
• Planification stratégique pour le programme SIDA
• Gestion du Programme élargi de vaccination (OMS)
• Humann Développent Professional Training à Washington-USA (Banque Mondiale)
• Stratégie de lutte contre les maladies tropicales négligées (OMS et USAID)
Distinctions/Témoignages de satisfaction :
• 2013 : Grade d’Officier dans l’ordre national du Niger
• 2008 : Témoignage officiel de Satisfaction reçu au Cameroun
• 2006 : HKI Employée Recognition Ward, (New York-USA)
• 2005 : Médaille d’honneur de la Santé Publique du Niger
• 2004 : Grade de Chevalier de l’Ordre du Mérite du Niger
• 2004 : Médaille d’honneur du travail du Niger
• 2003 : Témoignage officiel de Satisfaction délivré par le Gouvernement du Niger
• 2000 : Témoignage Officiel de Satisfaction délivré par le Gouverneur de la région de Tillabéry
• 1998: Award in recognition of achievement in MPH in Health Policy and Administration délivré par le “International Students Association”- University of Oklahoma (USA)
• 1997: Prix de santé publique “Delta Omega Society Award” délivré par le “Public Health Society” Oklahoma University (USA)
• 1996 : Témoignage Officiel de Satisfaction par le Gouverneur de la région de Tahoua (Niger)
Autres distinctions et reconnaissances:
• Avril 2013 à Février 2014: Président du groupe thématique « Services Sociaux de Base » pour le suivi de la mise en œuvre du Plan cadre des Nations Unies pour l’Assistance au Développement (PNUAF 2012- 2016) au Sénégal
• Mai 2010 à Février 2014 : Membre du groupe HHA (Harmonize Health for Africa) et IHP+ (International Health Parternship) qui regroupe l’OMS, UNICEF, BAD, BM, UNFPA et USAID
• 2005- 2009 : Vice-Président de la coalition des ONGs de lutte contre les Maladies Tropicales Négligées (MTN) au Cameroun
• Depuis 1990 : Membre de l’Ordre National des Médecins et Pharmaciens du Niger
Plus d’une vingtaine de publications dont:

• 1993 : La problématique des centres de récupération nutritionnelle à Tahoua
• 1998 : Effectiveness of CQI in Health Care (Stories from a Global Perspective)
• 1998 : Evaluation du projet “Assurance de Qualité” au Niger
• 1999 : Morbidité et Mortalité materno-foetale des évacuations sanitaires dans la région de Tillabéry au Niger
• 2005 : Enquête de base nutritionnelle (KPC) au Niger et au Mali
• 2006 : Enquête sur la couverture de la vitamine A et Mectizan au Cameroun
• 2007 : Problématique de l’appui des ONGs aux services de santé. Cas de la région de Maradi au Niger lors de la crise alimentaire.
• 2007 : Implications programmatiques d’une enquête sur la vitamine A dans les provinces du Nord-Ouest et de l’Est du Cameroun

Langues parlées :

• Français (très bien, parlé et écrit)
• Anglais (très bien, parlé et écrit)
• Arabe (bien, parlé) ; Toubou (très bien, parlé) ; Haoussa (bien, parlé)

Fiche d'identité

Dr Xavier CRESPIN

Nom: Dr Xavier  CRESPIN
Occupation: Médecin diplômé d’état, Spécialiste en Santé Publique, Nutrition, Administration et Gestion de services de santé, et Politiques et financement de la santé.
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net?
Profil au hasard
Euphrasie KOUASSI YAO

Euphrasie KOUASSI YAO

Ministre de la Promotion de la Femme, de la Famille et de la Protection de l`Enfant (2015-2017)

Sélectionnée pour sa compétence, son engagement et son expérience professionnelle, le bulletin de la Présidence de la République « Prix d’excellence 2
Lire biographie...