Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
LÉGISLATIVES 2016
Comment faire de la publicité sur Abidjan.net ?

RECHERCHE DE CANDIDATS

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Tous

ou
ou
ou
DISTRICT AUTONOME D'ABIDJAN (N°1)
DISTRICT AUTONOME D'ABIDJAN  (N°8)
  ABIDJAN   Chef Lieu (N°22)

    ABOBO, COMMUNE (N°38)

Siège: 6   Candidature: 5  
INDEPENDANT
Mme IRIE LOU TRA VERONIQUE

COMMERCANTE
Mme YAPO CHIA EMILIENNE

COMMERCANTE
2,430 4.97%
INDEPENDANT
Mr. ATSE ANDERSON

GREFFIER
Mr. KOUADIO KONAN RAPHAEL

ATTACHE DES SERVICES JUDICIAIRE
2,430 4.97%
INDEPENDANT
Mr. DAGO GBAHI MICHEL

SANS EMPLOI
Mr. YAPO YAO DIMITRI

ETUDIANT
2,430 4.97%
INDEPENDANT
Mr. ADJAFI AFFI

SECRETAIRE ASSISTANT COMPTABLE
Mr. KINIMO KOUAME TIMOTHEE

AIDE LOGISTICIEN
2,430 4.97%
INDEPENDANT
Mr. KOUADIO KONAN

INSTITUTEUR- RETRAITE
Mr. KOUASSI KONAN PAUL

PROFESSEUR DE LYCEE
2,430 4.97%
INDEPENDANT
Mr. DIABATE BEH

AGENT DE MAINTENANCE
Mr. N`GUESSAN OUSSO GLWADYS

ELEVE
2,768 5.66%
INDEPENDANT
Mr. DOSSO ABDOULAYE

AGENT ADMINISTRATIF
Mr. COULIBALY FONDIO SEYDOU

JOURNALISTE
2,768 5.66%
INDEPENDANT
Mr. MENEY KAMAN GEORGES

GESTIONNAIRE FSU-COM
Mr. GOLLI KOUAME

SECRETAIRE ADMINISTRATIF
2,768 5.66%
INDEPENDANT
Mme DIARASSOUBA FATOUMATA

ETUDIANT
Mme AHODAN KOKORABIE CLAIRE CHARLOTTE EPSE MOBIOT

COIFFEUSE
2,768 5.66%
INDEPENDANT
Mr. DANHO ALBERIC CHRISTIAN NICAISE

ETUDIANT
Mr. AGNIMEL MELEDJE NARESH BARECK

PROFESSEUR
2,768 5.66%
INDEPENDANT
Mr. ALLE ADOU MARTIN

COMMERCANT
Mme ASSAHOUA DJEKE ELISABETH EPSE KOUASSI

MENAGERE
2,768 5.66%
INDEPENDANT
Mr. KONE SEYDOU

ARCHIVISTE-BIBLIOTHECAIRE
Mr. MAMADOU KONE

SANS PROFESSION
2,430 4.97%


Député sortant

    ADJAME, COMMUNE (N°39)

Siège: 2   Candidature: 7  
INDEPENDANT
Mr. ABOU FANE

ADMINISTRATEUR DE SOCIETE
Mme AMINATA NANIMAN

COMMERCANTE
1,236 7.91%
INDEPENDANT
Mme DIABATE MASSANGBE EPSE TRAORE

INGENIEUR COMMERCIAL
Mr. BAMBA LACINE

ENSEIGNANT
1,236 7.91%
INDEPENDANT
Mr. CHECKNA KEITA

AGENT DE MAIRIE
Mr. ZENABOU YABRE

MENAGERE
182 1.16%
INDEPENDANT
Mr. SIAKA SAMAKE

INGENIEUR
Mr. DEMBELE MOUSTAPHA

AGENT DE MAIRIE
3,496 22.37%
INDEPENDANT
Mr. DIAKITE ALI

OPERATEUR ECONOMIQUE
Mr. KONE DJAKARIDJA

ETUDIANT
3,496 22.37%
INDEPENDANT
Mr. CAMARA IBRAHIMA SORY

RESPONSABLE COMMERCIAL
Mr. MELAGNE LATTE MARCELLIN

ASSUREUR
123 0.79%
INDEPENDANT
Mr. DJEHI BOHO FRANCOIS

MATELOT
Mr. SYLLA MAMADOU

ETUDIANT
123 0.79%
INDEPENDANT
Mr. MAKAN SISSOKO

SANS
Mr. KAMAHORO DRISSA

SANS
182 1.16%
INDEPENDANT
Mr. SIDIBE IBRAHIMA

PROFESSEUR DE LYCEE
Mr. BAMBA ZAH

INGENIEUR BIOMEDICAL
1,744 11.16%
INDEPENDANT
Mr. OUATTARA SALIFOU

AGENT MUNICIPAL
Mr. DIOMANDE ADAMA

JURISTE
1,744 11.16%


Député sortant

    ATTECOUBE, COMMUNE (N°40)

Siège: 2   Candidature: 8  
INDEPENDANT
Mr. YAH ABIB TOURE

INSPECTRICE COMMERCIALE
Mme KOUAKOU AKISSI CHANTAL

AGENT DE MAIRIE
351 2.16%
INDEPENDANT
Mr. PAMPHILE ARISTIDE ANTONIO FRANCK AKOSSI

EX DIRECTEUR DE SOCIETE AU CHOMAGE
Mr. KOFFI YAO DIT IDRISSA

TRANSITAIRE AU CHOMAGE
243 1.50%
INDEPENDANT
Mr. DJORO DOBO PIERRE

COMPTABLE
Mr. KOUTOUAN GERMAIN BEDJOH

AGENT DE MAIRIE AU CHOMAGE
243 1.50%
INDEPENDANT
Mr. BODJE EMILE LIDJE

AGENT MUNICIPAL
Mme BEUSEIZE DJENZOU AMOIN

SECRETAIRE MEDICALE
3,223 19.84%
INDEPENDANT
Mme PETY ANNICK ODILE EPSE ZAGO

JURISTE
Mr. AKRE GABRIEL

TECHNICIEN TOURISME (SANS EMPLOI)
851 5.24%
INDEPENDANT
Mr. AYERI EMMANUEL

AGENT MUNICIPAL
Mr. AKE SIMON

AGENT MUNICIPAL
851 5.24%
INDEPENDANT
Mr. SYLLA SOULEYMANE

OPERATEUR ECONOMIQUE
Mr. DJE BI TIE GREGOIRE

AGENT DE MAIRIE
351 2.16%
INDEPENDANT
Mr. YAO KOUAME BRUCE

DOCUMENTALISTE
Mr. SERI IBO MARTIAL

CADRE TELECOM
3,223 19.84%
INDEPENDANT
Mr. TRAORE MOUSSA

COMMERCANT
Mr. BREUDJI BERTHIER

ETUDIANT
215 1.32%
INDEPENDANT
Mme TRAORE HADJATTA

COMMERCANTE
Mr. ABDOUL KARIM KONATE

COUTURIER
215 1.32%


Député sortant

    COCODY, COMMUNE (N°41)

Siège: 2   Candidature: 8  
INDEPENDANT
Mr. SIMY KOFFI PAUL

INGENIEUR TELECOMS
Mme KONE MANAN-FATIM

COMMERCIALE
128 0.41%
INDEPENDANT
Mme CLEMENTINE THO

CONSULTANTE SANS EMPLOI
Mr. FOULET YAO BLAISE

PROFESSEUR
128 0.41%
INDEPENDANT
Mme HOULE SIAMI MARIE-NOELLE

DIRECTRICE DE SOCIETE
Mr. AGOH ABISSE YANNICK MAGLOIRE

SPECIALISTE DES PROJETS DE DEVELOPPEMENT
159 0.50%
INDEPENDANT
Mr. KEBOU BLY FARMAN SYLVESTRE

RESPONSABLE D`ENTREPRISE
Mr. GRAH AKOSSI NORBERT

MARRIN
159 0.50%
INDEPENDANT
Mr. TIEMOKO DOUMBIA

PROFESSEUR SCIENTIFIQUE
Mr. IRIE BI ZAMBLE JEAN MARIE

ETUDIANT
2,253 7.14%
INDEPENDANT
Mme KOUABLAN ALLA FLORE EDITH

ASSISTANTE SOCIALE
Mr. TRAORE MOUSSA

CHAUFFEUR
2,253 7.14%
INDEPENDANT
Mme OUEGNIN YASMINA FREDERIQUE LUCIENNE

ASSUREUR
Mme TIEKOU AKOUA MARIE JEANNE

RETRAITE
17,932 56.86%
INDEPENDANT
Mr. KOUDOUGNON PHILIBERT

CONSULTANT EN GESTION DES COLLECTIVITES
Mr. DIABATE MALICK

SOUS-DIRECTEUR ENVIRONNEMENT DISTRICT D`ABIDJAN
17,932 56.86%
INDEPENDANT
Mr. BEUGRE DJAMAN WILFRIED JONATHAN

JURISTE
Mr. GNAORE MYMY ZOGBA JEAN-GUILLAUME

JURISTE
131 0.42%
INDEPENDANT
Mme TOURE MYGNAN SYLVIE

PASTEUR
Mr. DJOUWE ARSENE LUPIN EVRARD

INFORMATICIEN
131 0.42%


Député sortant

    KOUMASSI, COMMUNE (N°42)

Siège: 3   Candidature: 5  
INDEPENDANT
Mr. IDRISSA BAMBA

JOURNALISTE
Mr. BESSI JEAN MICHEL CLEMENT

INFOGRAPHISTE
369 1.42%
INDEPENDANT
Mr. DIALLO NOUFOU

INFORMATICIEN
Mme LAIGRET LILIANE ARTHURE

TECHNICO-COMMERCIALE
369 1.42%
INDEPENDANT
Mr. OUATTARA ROKYA

SECRETAIRE DE DIRECTION (SANS EMPLOI)
Mr. BAMBA ALLASSANE

COMMERCANT (SANS EMPLOI)
369 1.42%
INDEPENDANT
Mr. CAMARA OUSMANE

ECONOMISTE/ CHEL D`ENTREPRISE
Mme ZOUZOUKO DIANE NATICOLE

AGENT COMMERCIAL SANS EMPLOI
179 2.77%
INDEPENDANT
Mr. AMANI N`DA KOUAME LAZARD

SANS EMPLOI
Mr. KOUADIO MONNEY ERNEST

SANS EMPLOI
179 2.77%
INDEPENDANT
Mme GOH LOU MARIE DOROTHEE

COUTURIERE
Mr. DRAMANE OUATTARA

INFORMATICIEN
179 2.77%


Député sortant

    MARCORY, COMMUNE (N°43)

Siège: 2   Candidature: 7  
INDEPENDANT
Mr. LAMINE DIABAGATE

GERANT DE SOCIETE
Mr. COULIBALY IBRAHIM DJABIGA

INFORMATICIEN
767 7.15%
INDEPENDANT
Mr. MINTA DAOUDA TRAORE

AVOCAT
Mr. AKPESS MEL MEMEL JEAN FRANCOIS VITAL

COMMERCIAL
766 7.14%
INDEPENDANT
Mr. TANO YAO N`GUETTIA JONATHAN

IMPRIMEUR
Mme ADJOUA FODJO PAULINE

COMMERCANTE
767 7.15%
INDEPENDANT
Mr. OUATTARA DOUGNIMATA AHMED

JURISTE
Mr. ASSOUOMA ARMAND

SANS EMPLOI
2,004 18.68%
INDEPENDANT
Mr. YEO KIDOU DRISSA

SANS EMPLOI
Mr. YAO KRAH HYACINTHE

SANS EMPLOI
2,004 18.68%
INDEPENDANT
Mr. GUIGUI JEAN FIACRE WILLIAMS

CHEF D`ENTREPRISE
Mr. AKA AKE SAMSON

TECHNICIEN
882 8.22%
INDEPENDANT
Mr. DJAKO JACQUES ADJIMAN

CHIRUGIEN-DENTISTE
Mr. COULOUD ASSAMOI CELESTIN DEMARTYNS AUGUSTIN

PROFESSEUR
882 8.22%
INDEPENDANT
Mr. BRICE YOLANDE AHONDJON

GESTIONNAIRE COMMERCIALE
Mr. SEVERIN DUFFI N'GUESSAN

OUVRIER
766 7.14%


Député sortant

    PLATEAU, COMMUNE (N°44)

Siège: 1   Candidature: 9  
INDEPENDANT
Mr. AMONTCHI KOFFI ARMAND

PRESIDENT DE SOCIETES
Mme OUATTARA SIENTIENHON AFFOUSSIATOU

DIRECTRICE DE SOCIETE
83 0.64%
INDEPENDANT
Mme AKA AMENAN RACHEL OLIVIA

ETUDIANTE
Mme SERY BOZOUMA NATHALIE

OUVRIERE
141 1.09%
INDEPENDANT
Mr. DJORO AKRE DIDIER

AGENT MUNICIPAL
Mr. ADJOUROUFFOU CLEMENT SOSTHENE

TECHNICIEN EN BATIMENT, CHEF D`ENTREPRISE
3,276 25.28%
INDEPENDANT
Mr. EHOUO JACQUES GABRIEL

BIOCHIMISTE INGENIEUR AGRO ALIMENTAIRE
Mme N`DOUMY-KOUAKOU AMOIN CECILE

COUTURIERE
5,853 45.16%
INDEPENDANT
Mr. ANDOH JEAN BRICE

DIACRE
Mr. BALLET ARSENE ROMEA

AGENT COMMERCIAL
107 0.83%
INDEPENDANT
Mme FRANCINE BOTTY DJE MADAME LAHIRI

ENSEIGNANTE
Mme BADEY DAHIHONNON PELAGIE

DIPLOME SANS EMPLOI
41 0.32%


Député sortant

    PORT-BOUET, COMMUNE (N°45)

Siège: 2   Candidature: 7  
INDEPENDANT
Mr. BILE FRANCOIS

COMMERCANT
Mr. GBE ROUZZY SYLVANUS

COMPTABLE
254 1.73%
INDEPENDANT
Mr. BANDE KARAMOKO ABDOULAYE

IMAM
Mr. BANAN GUY CLOTAIRE BOGUI

TECHNICIEN AGRO-PASTORAL
293 1.99%
INDEPENDANT
Mr. GUEA KAPIEU EDDY

MAGASINIER
Mr. TANOH KOUASSI RODEO

OPERATEUR ECONOMIQUE
293 1.99%
INDEPENDANT
Mr. CISSE LASSANA

ENTREPRENNEUR
Mr. ZOKOU BOLOU MICHEL

COMPTABLE
556 3.78%
INDEPENDANT
Mr. SAKI CHRISTIAN JEAN MARC

COMMERCANT
Mr. AKE MANSAH PAUL EMILE

COMMERCANT
254 1.73%
INDEPENDANT
Mme TIEHI FRANCOISE

COMMERCANTE
Mr. KALOU DJA HUIHE SYLVAIN

SANS PROFESSION
556 3.78%
INDEPENDANT
Mr. KOUADIO KONAN BERTIN

PLANTEUR
Mr. ADE SERGE EMILE

ENSEIGNANT
1,058 10.60%
INDEPENDANT
Mr. AGNIMEL MELEDJE EMILE

CHEF D`ENTREPRISE
Mme N`GORAN N`DRI SUZANNE EPSE KOFFI

PROFESSEUR DE COLLEGE
1,058 10.60%


Député sortant

    TREICHVILLE, COMMUNE (N°46)

Siège: 1   Candidature: 10  
INDEPENDANT
Mr. ASSANE CISSE

OPERATEUR ECONOMIQUE
Mme TOURE AMINATA

COMMERCIALE
472 4.24%
INDEPENDANT
Mme HOBBAH NELLY KAREN BANTAH

AGENTE COMMERCIALE
Mr. GBANE LAGAZANE

PROTHESISTE DENTAIRE
647 5.81%
INDEPENDANT
Mr. MANLAN KASSI VALERY

LOGISTICIEN
Mr. DAO DEBLAS ANGE LANDRY

COMMERCIAL
382 3.43%
INDEPENDANT
Mr. JEAN KAKOU

AGENT TRANSIT DOUANE
Mr. KOUAME GUITAI HUGUES KONAN

PASSEUR EN DOUANE
268 2.41%
INDEPENDANT
Mr. TOURE LANCINA

DIRECTEUR DE SOCIETE
Mr. GROBLI TOUVOLI PATRICE BIAGNE

MARIN MARCHAND
733 6.58%
INDEPENDANT
Mr. NIANG MOUSTAPHA

ELEVE INGENIEUR
Mr. BAKARY DIAKITE

ETUDIANT
162 1.45%
INDEPENDANT
Mr. BALLET BOSSON LOUIS

GESTIONNAIRE
Mr. DJAKARIDIA KONATE

ENSEIGNANT ( PRIVE )
330 2.96%


Député sortant

    YOPOUGON, COMMUNE (N°47)

Siège: 6   Candidature: 4  
INDEPENDANT
Mr. BOMAILLY GBOUMA

ENSEIGNANT A LA RETRAITE
Mr. KOUASSI KANGA YAO LEO

AGENT DES IMPOTS
5,532 12.26%
INDEPENDANT
Mr. KAMAGATE BAKAGNAN

INGENIEUR
Mme YAO AYA CLARISSE EPSE KOFFI

COIFFEUSE
5,532 12.26%
INDEPENDANT
Mme KOUASSI ADJOUA EPSE KOUADIO

GESTIONNAIRE
Mme KOFFI BOHOUSSOU EPSE KOUADIO

RETRAITEE
5,532 12.26%
INDEPENDANT
Mme N`GUESSAN EUPHRASIE LILIANE-CHANTAL

PHARMACIENNE
Mr. KOUAME KOUAME JEAN BRICE

COMPTABLE
5,532 12.26%
INDEPENDANT
Mr. KOUASSI AKE ELIE

RETRAITE
Mr. AKE SYLVESTRE CORINTHE AGBA

SANS EMPLOI
5,532 12.26%
INDEPENDANT
Mr. KOUAKOU KOUADIO JUVENAL

INSPECTEUR D`ORIENTATION
Mr. ADOU EHUI ERNEST

INFORMATICIEN
5,532 12.26%


Député sortant

    ANYAMA ET BROFODOUME, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURES (N°48)

Siège: 2   Candidature: 8  
INDEPENDANT
Mme SANGARE MADA

ASSISTANTE RESSOURCE HUMAINE
Mr. TOURE BOUSSOUNA

RETRAITE
2,129 10.45%
INDEPENDANT
Mr. FALIKOU SOUMAHORO

TECHNICIEN SUPERIEUR TP
Mr. DIARRA MOUSSA

JOURNALISTE
3,803 18.67%
INDEPENDANT
Mr. DIOULO LOBA TIMOTHEE

INFORMATICIEN
Mr. BIECHOU BIECHOU DANIEL

OPERATEUR ECONOMIQUE
3,803 18.67%
INDEPENDANT
M. KONE ADAMA

ELECTRICIEN INDUSTRIEL
M. COULIBALY MAMADOU

AGRICULTEUR
696 3.42%
INDEPENDANT
Mr. ADOYI AKOUN JOSEPH

EXPERT CONSULTANT
Mr. KELETIGUI PONTE GUY PATRICK

CADRE COMMERCIAL
2,129 10.45%
INDEPENDANT
M. MOUSSOH BOKA HYACINTHE

ADMINISTRATEUR DE SOCIETE
M. TRAORE ABOUKABAR SIDIKI

ENSEIGNANT
696 3.42%
INDEPENDANT
M. KOTCHI ANDOH RENE

TOPOGRAPHE
M. SIKA YAPO PATERNE

INSTITUTEUR
2,066 10.14%
INDEPENDANT
M. LANCINA KARAMOKO

AGRICULTEUR
M. BEGUE YAPO ANSELME MATHIEU

ELECTRICIEN EN BATIMENT
2,066 10.14%
INDEPENDANT
M. COULIBALY ZANAN LANCINE

INSTITUTEUR
M. OUEDRAOGO OUSMANE

INSTITUTEUR
621 3.05%
INDEPENDANT
M. COULIBALY SANGA KASSOUM

COMMUNICATEUR
M. EHOUMAN KOFFI FAUSTIN

ETUDIANT
621 3.05%
INDEPENDANT
M. ACHEI BENJAMIN ABODOU

INGENIEUR GEOMETRE
M. YAPI YAPO MARCEL

INSTITUTEUR
1,842 9.04%
INDEPENDANT
M. YAPO AMON KORESTIN

ASSISTANT DES PRODUCTIONS VEGETALES ET ANIMALES
M. AKO AGOH JACQUES

RECEVEUR A LA SOTRA
1,842 9.04%


Député sortant

    BINGERVILLE, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURE (N°49)

Siège: 1   Candidature: 8  
INDEPENDANT
M. KOUADIO KOUASSI RENE

CHARGE DE MISSION
M. ABEY NAMBOU EDGARD

SANS EMPLOI
98 1.12%
INDEPENDANT
Mr. DOUMBIA ISSOUF

ETUDIANT
Mr. TOKA JEAN-CLAUDE RENE

ENTREPRENEUR EN BATIMENT
4,342 49.48%
INDEPENDANT
Mr. DIABY HAMZA

JOURNALISTE
Mr. YANKOU GNANKOU PATERNE JOACHIM ANICET

OPERATEUR ECONOMIQUE
776 8.16%
INDEPENDANT
Mme BARRO SALIMATA

OPERARTEUR ECONOMIQUE
Mme DIGRAH ATTOUOH MARINA

ELEVE
24 0.27%
INDEPENDANT
Mr. ALOBOUE SERGE ERIC

COMMERCANT
Mr. NOGBOU ROMEO CELESTIN

ETUDIANT
287 3.27%
INDEPENDANT
M. DJOANGOU AYAKE GERMAIN

ENTREPRENEUR
Mme BINTOU KABA EPSE ALI

CHARGE D`ETUDE
2,425 27.64%


Député sortant

    SONGON, COMMUNES ET SOUS-PREFECTURE (N°50)

Siège: 1   Candidature: 4  
INDEPENDANT
Mme BESSE MOYA SYLVIE DOMINIQUE

AGENT MARITIME
Mr. WADJA AMAND KODJO JEAN-BAPTISTE

LOGISTICIEN
2,678 26.20%
INDEPENDANT
Mr. ADJIBRY FLAURENT NICODEME

PROFESSEUR
Mr. ALIMAN ADJUE JOSEPH

MARINE MARCHANDE
56 0.55%


Député sortant